Вместо трудового договора оформили по гражданскому, потеряла стаж

Добрый день! Подскажите, пож-та, устроилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Испытательный срок закончился, и я узнаю, что работала по гражданскому договору (когда подписывала договор, на это внимание не обратила). И они меня оформляют опять только по трудовому договору и опять с испытательным сроком на 3 месяца. Записи в трудовой по гражданскому договору, конечно нет. Я проработала по гражданскому договору 5 мес. думала через 3 мес, они снимут испытательный срок. Когда я подняла этот вопрос они оформили только с этого дня, как я спросила. 5 месяцев вылетели у меня в трудовой. Законно ли это?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Если после оончания испытательного срока работник продолжает выполнять трудовые обязанности, то бессрочный трудовой договор считается автоматически заключённым.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бессрочного трудового договора заключённм, обязании внести запись в трудовую книжку, внести взносы в Пенсионный Фонд и социальные фонды на ваш лицевой счёт, взыскании компенсации морального вреда.

Кроме того можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием оформить вам документы, трудовой договор на основании первоначальных договоренностей и вашей фактической работы.

Письмо нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре письма нужно поставить штамп о принятии. Письмо можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать оформления трудового договора; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.