Наследство: в случае смерти отца боюсь не останемся ли мы без жилья и денег?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Подскажите, пожалуйста, я проживаю в доме у отца. Прописаны я и мои двое несовершеннолетних детей. Отец собственник дома, пьет, запоями. Я оплачиваю все счета. Хочу обналичить материнский капитал на улучшение жилищных условий. У отца нас четверо детей. Прописанная только я и мои дети. Переживаю, что у отца на фоне постоянных запоев случится инсульт, инфаркт. На дом будут претендовать все. В случае (смерти), не останемся ли мы без жилья и денег на улице?
Винсады |
Ответы юристов

Добрый день! На улице не останитесь. Уточните четверо детей у отца - это кто? Ваши братья и сёстры? У отца родители есть? Супруга?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

В вашем случае до оформления на Вас права собственности на дом будут имееть право после смерти отца ваши братья и сестры. Купите у отца дом через маткапитал.

Здравствуйте Татьяна. В случае смерти отца наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваши братья и сестры (дети Вашего отца). Кроме того, наследниками первой очереди являются его родители (Ваши дедушка и бабушка) и Ваша мама (если брак Ваших родителей зарегистрирован (в случае, если Ваша мама, дедушка и бабушка живы). После открытия наследства у наследников первой очереди будет 6 месяцев для принятия наследства. Нужно будет написать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Дом отца (точнее говоря, его доля в доме) будет принадлежать всем наследникам, принявшим наследство, в равных долях. Порядок пользования домом, как и всем наследством, определят сами наследники по соглашению. Если соглашение не будет достигнуто, то данный порядок определит суд. Имея долю в доме Вы точно не окажетесь на улице. Другое дело, что если кто-то из наследников решит продать свою долю в доме, остальным наследникам (или одному из них) придётся купить данную долю или терпеть в доме чужого человека, которому этот наследник продаст свою долю (если никто из наследников не купит эту долю).

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru