Расчет сумм алиментов на детей от разных браков

Здравствуйте. Гражданский муж выплачивает алименты ребёнку от первого брака в размере 1/4 части з/пл. Дочери скоро исполнится 18 лет.

Планирует учиться и получать алименты. У нас общий ребенок. Подскажите если я подам на алименты, то как будет производиться расчет сумм. Спасибо.
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

После досмтижения ребёнком возраста 18 лет, он теряет право на получение алиментов. Факт обучения на это не влияет.

Если вы сейчас (до наступления первым ребёнком восемнадцатилетия) подадите на алименты, то ваш муж будет выплачивать 1\3 заработка на двоих детей, то есть по 1\6 на каждого. После того, как первый ребёнок станет соврешеннолетним, то ваш общий ребёнок будет получать 1\4 от заработка.

В соответствии с частью 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Несовершеннолетний ребенок считается только до достижения 18 лет. Исключений по возрасту для данной статьи законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. Если успеете до совершеннолетия старшего ребенка, то будете получать 1/6. А после 18 лет-1/4 часть от доходов родителя.

Добрый день.

После 18 лет получать алименты может только инвалид. Если она им не является, то и опасаться Вам нечего.

Добрый день, по достижению возраста 18 лет, дочь от первого брака получать алименты не будет, только если будет признана нетрудоспособной (инвалидность), Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов либо 1/4 (на момент достижения первого ребенка 18 лет) от доходов мужа, либо в твердой денежной сумме с учетом МРОТ.