Проблемы с больничным: лишили премии на 6 месяцев

Здравствуйте! Я был на больничном по уходу за ребенком 2 недели. По выходу мне сообщили в устной форме что я буду лишен премии на 6 месяцев, а дальше они "поглядят" что со мной делать. Никаких приказов на подпись мне никто не приносил.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не было прикзаов, то лишение премии будет незаконным.

Если не выплатят, направляйте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а деньги можно будет взыскать в судебном порядке

Добрый день. согласно действующему трудовому законодательству, ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). В соответствии со ст. 57 СК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Приказа и не будет, а если был бы, его легко оспорить, в данной ситуации - лишение премии является дисциплинарным наказанием (что противоречит нормам ст. 192 ТК РФ), да еще и за то, что работник был в отпуске по уходу за ребенком. Вам следует внимательно ознакомиться с трудовым договором, с локальными нормативными актами, касательно выплат премии, далее обращаться в трудовую инспекцию.