Контора хочет подать в суд, я уволен 2 года назад

Работал экспедитором, уволен два года назад по собственному желанию. Сейчас меня находит руководитель филиала и тыкая накладными утверждает, что я не сдал энную сумму денег за доставленный товар и предалагает отдать деньги либо он идет с этими бумажками в суд. Договор о мат.ответсвенности я не подписывал и, собственно, как доказать, что деньги были сданы и за мной нет "косяков"? И смогут ли они доказать, что я взял эти деньги?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вы ему что ответили? Это просто слова. Пусть письменно Вас уведомляют. О какой сумме идёт речь? Посылайте их в суд. Если подадут иск. подадите письменное возражение и ходатайство в суд в порядке ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Если не было договора о материальной ответственности, то ущерб взыскать будет проблематично. К тому же срок давности составляет в данном случае один год. То есть даже если работодатель обратится в суд, вам нужно будет подать ходатайство о применении последствий пропуска срока обращения в суд по ст. 392 ТК РФ, и суд в иске откажет. Поэтому в суд никто, скорее всего, обращаться и не будет.

Пусть обращается Ваш бывший работодатель в суд. Договора о материальной ответственности не было. Поэтому за вверенное Вам имущество или денежные средства Вы не несли ответственность при исполнении трудовых обязанностей. Если речь идет о каких-то подотчетных деньгах, то работодатель должен был взыскать с Вас эту сумму при увольнении. Если Ваш работодатель решит подать в суд, в судебном заседании заявляйте о пропуске срока исковой давности, он составляет один год:

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Могут доказать.

Если не прогадают с представителем в суде.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае бывший работодатель доказывает, что Вы не сдали всю сумму.