Работодатель хочет подать в суд и взыскать с меня якобы недостачу...

Работала в магазине,без выходных и праздников,тут появилась недостача при этом на круглую сумму,я как честный работник согласилась дальше работать и выплачивать,при этом я денег не воровала и уж тем более не присваивала ,через некоторое время опять недостача,опять вешают на меня,ушла на выходные,и меня уволили ,при этом я об увольнении узнала спустя две недели....Сейчас хотят на меня в суд подать за эти недостачи,при этом зарплату я так и не получаю....В магазине нет камер,у них просто все на бумагах и накладных,я в себе уверена ,я не ворую ,я работаю ,как это доказать в суде ,денег на юриста тоже нет,зарплата там и так копеечная,они ещё и ее лишили,как поступить?Как доказать в суде что я не воровала ни денег ,ни товар....
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы производить компенсацию причинённого ущерба из зарплаты работника, работодатель должен соблюсти ряд процедур. С работником должен быть заключён договор о материальной ответственности, по результатам недостачи специально сформированная комиссия должна составить акт о причинении материального ущерба и установлена вина работника, с работника должны быть взяты объяснения под роспись, работодатель должен издать приказ о возмещении ущерба и работник с ним должен быть ознакомлен под роспись.

Если хоть что-то из перечисленного не было соблюдено, то удержания из заработной платы незаконны.

Кроме того, уволили вас тоже, судя по всему, незаконно.

Вам сейчас нужно обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности, взыскании невыплаченной заработной платы за всё время удержаний, взыскании коспенсации упущенного заработка за всё время со дня увольнения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Здравствуйте,

Рекомендую Вам отныне ничего не платить работодателю. Также советую через суд обажловать факт Вашего увольнения и потребовать окончательного расчета в полном объеме.

Не выплачивать Вам заработок работодатель не имеет права, поскольку нарушает этим положения ТК РФ и ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.