Хотят уволить, но я хочу получить сокращение.

Здравствуйте я работаю вахтовым методом, на одном из участков Иркутской нефтяной компании. На данный участок заезжает подрядная организация(клининг) я работал раньше за места них. И начальство нашей службы говорит мне, либо увольняйся либо переводись на другой участок, но на другие участки тоже будут заезжать подрядчики. Если я откажусь переводится? И буду просить сокращения что будет? И как мне правильно ответить начальнику. Как мне добиться сокращения?
Усть Кут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас не имеют право уволить и не имеют право перевести на другой участок без вашего письменного согласия. Поэтому вам просто нужно не соглашаться на перевод, не писать заявление об увольнении и вообще ничего подписывать. Тогда работодателю не останется ничего другого, кроме как вас сократить. При этом о предстоящем сокращении он обязан будет вас письменно уведомить за два месяца, то есть минимум два месяца вы ещё будете работать и получать зарплату, даже если фактически работы не будет. Потом вы получите выходное пособие в размере двух месячных заработков и через месяц ещё один средний заработок, если в течение двух недель встанете на учёт в службу занятости.

По фактам принуждения к увольнению и угрозам перевода без вашего согласия вам можно направить письменные жалобы в прокуратуру и в трудовую иснпекцию.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 81 ТК РФ и разъяснительными письмами МинТруда РФ у работника нет права требовать своего сокращения. Вопос о проведении процедуры сокращения является прерогативой работодателя и оформляется соответствующим приказом по предприятию.

Вместе с тем, Вы можете не согласиться с переводом на другой участок, тогда возможно работодатель предложит Вам варианты увольнения в соответствии со ст. 81 ТК РФ ( в том числе и сокращение).