Компенсация за не отгулянный отпуск, увольнение

Добрый день! Разъясните пожалуйста как быть в ситуации. Я сама бухгалтер в единственном лице устроилась на работу 01.08.2016 отработала год собралась в отпуск не отпустили, компенсацию оплатить не разрешили (сослались что отгуляю в скором времени). Прошло полгода, я напомнила что отпуск у меня не отгулян и что я хотела бы пойти в отпуск мне опять отказали. Подала заявление на отпуск с последующим увольнением. 28.02.2018 уволена. За сколько дней отпуска должна быть оплата и когда считать конец отпуска? С таким я не сталкивалась и в интернете ответа найти не могу
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Компенсация за неотгулянный отпуск расчитывается, исходя из общего количества отработанных месяцев и полагающейся продолжительности отпуска (обычно 28 календарпных дней).

Количество неиспользованных отпускных дней по общему правилу определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество месяцев, отработанных у конкретного работодателя, за минусом уже отгулянных дней отпуска.

Если нужно кокртено расчитать полагающуюся выплату, то можете оброащаться с индивидуальным заказом дополнительно.

Добрый день, уважаемая Светлана! В Вашем случае днем увольнения считается последний день отпуска, а компенсация рассчитывается пропорционально количеству отработанных месяцев, с округлением неполных месяцев в ту или другую сторону.

При этом поясняю следующее:
Под увольнением работника подразумевают прекращение трудового договора.
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ все суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, должны быть выплачены в последний день работы (он же – день увольнения).

Так, увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно статье 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru