Один из прописанных в квартире мамы против прописки меня и сына

Здравствуйте! Я и мой ребенок 14 лет проживаем без жилья и постоянной регистрации. Хотела зарегистрироваться в муниципальной квартире мамы, но один из прописанных в данной квартире против. Подавали иск на этого человека, так как зарегистрированный не нес бремя содержания со всеми проживающими, в иске нам было отказано. После суда человек в один день прописал в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Как быть и что мне делать? Человек категорически отказывается прописывать одного из нас в квартиру.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, остается только вести переговоры с этим несогласным жильцом, либо решить вопрос с его выпиской из квартиры.

Добрый день, какой именно иск подавали? Как вариант, подать иск о признании членами нанимателя и обязании внести изменения в договор социального найма,

Согласно ст. 70 ЖК РФ,

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Попробуйте все-таки обратиться к уполномоченному по правам детей, существенно вопрос не решит, но возможно как-то посодействует и, если контакта совсем нет, лучше в суд обратиться.