Отказ на коллективную заявку о замене канализационных труб

Здравствуйте! Как правильно написать заявление в прокуратуру получив отказ на коллективную заявку о замене канализационных труб? Дом построен 1960 г и ремонт с момента постройки не производился.
Стерлитамак |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данное заявление пишется в свободной форме. Можете подавать обращение даже через официальный сайт ведомства через специально разработанную форму.

Главное обязательно указать кому подается жалоба, от кого поступило заявление, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес проживания. Сам текст пишется в свободной форме. В заключении пишется просьба провести проверку и сообщить о ее результатах, дата и подпись.

Если нужна помощь в составлении, то можете обращаться дополнительно.

Добрый день.

Согласно ст. 161 ЖК РФ,

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В первую очередь, не ясно, в какой форме был получен отказ, если в письменной, то Вам стоит обратиться в прокуратуру (которая перенаправит Ваше заявление в ГЖИ) или непосредственно в ГЖИ и приложить данный отказ, копию заявки/заявления/обращения, также указать кто из собственников до коллективной заявки и в какое время обращались, параметры дома. В заявлении описать необходимость замены канализационных труб, подкрепляя аргументами невозможности отложения данного вопроса, далее сослаться на законодательную базу и сформировать свою просьбу. Замены всей канализационной системы относится к капитальному ремонту, здесь важно учесть есть ли у Вашего дома спец счёт, либо средства на капремонт формируются на счете регоператора. Если свой спец счёт, Вам достаточно провести надлежащим образом собрание собственников жилья, если рег оператор, копию заявления отправить и ему, также можно обратиться к администрации с просьбой о содействии в решении вопроса.

Согласно ст. 39 собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Руководствуясь ст. 167 ЖК РФ, Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.