Лишение отпуска работодателем

Здравствуйте. В мае должен был быть отпуск заявление на него уже все подписано. Сейчас предъявляют чтобы вышла в мае же на подмену сотрудника.и так уже 2ой год. На тяжёлые посылки и я недавно только после выкидыша как 2 месяца. Что им можно предъявить чтобы уйти в свой отпуск?
Кикнур |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас подошёл срок отпуска, то вам не имеют право отказать. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте,

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Это установлено ст. 123 ТК РФ.

Более того, в ст. 124 ТК РФ указано, что перенос отпуска возможен только при наличии согласия работника на это в исключительных случаях. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если работодатель не будет соблюдать эти нормы, то Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, Ирина.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Разъясните своему работодателю вышеуказанные нормы и в случае непонимания обращайтесь к вышестоящему руководству, либо в прокуратуру.