Доведение должностных инструкций

Здравствуйте. До меня не доведена должностная инструкция по занимаемой должности. Прошу Вас пояснить как доводятся инструкции, на основании какого документа и порядок доведения. Спасибо
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обычно новая должностная инструкция вводится в действие приказом работодателя. Вас должны ознакомить с этим приказом и с текстом новой должностной инструкции. Соответственно об ознакомлении с этими документами обычно ставится соответствующая отметка списке рассылки или тыльной стороне документа.

Добрый день!

В силу ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в том числе с должностной инструкцией.

В качестве подтверждения ознакомления работник ставит свою личную подпись в листе ознакомления, либо на самом документе. Некоторые работодатели выдают сотруднику под роспись дубликат (второй экз.) должностной инструкции.

В том что работодатель не ознакомил Вас с должностной инструкцией есть и свои преимущества: вас невозможно привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 192 ТК РФ (за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей). А в случае такого привлечения - возможно оспорить в судебном порядке незаконность такого взыскания.