Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доведение должностных инструкций

Здравствуйте. До меня не доведена должностная инструкция по занимаемой должности. Прошу Вас пояснить как доводятся инструкции, на основании какого документа и порядок доведения. Спасибо
Пенза |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Обычно новая должностная инструкция вводится в действие приказом работодателя. Вас должны ознакомить с этим приказом и с текстом новой должностной инструкции. Соответственно об ознакомлении с этими документами обычно ставится соответствующая отметка списке рассылки или тыльной стороне документа.

()

Добрый день!

В силу ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в том числе с должностной инструкцией.

В качестве подтверждения ознакомления работник ставит свою личную подпись в листе ознакомления, либо на самом документе. Некоторые работодатели выдают сотруднику под роспись дубликат (второй экз.) должностной инструкции.

В том что работодатель не ознакомил Вас с должностной инструкцией есть и свои преимущества: вас невозможно привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 192 ТК РФ (за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей). А в случае такого привлечения - возможно оспорить в судебном порядке незаконность такого взыскания.