Работа в праздники при беременности

вот у такая работа, что мы никогда не отдыхаем в праздники (график 5/2 понедельник вторник выходной) и даже за свой счёт нам отпуск или хотя бы тот же выходной не дают (так как стоит план на месяц и мы должны его выполнять) и вот такая ситуация. Выходит что 1 мая это вторник, то есть у меня так и так выпал выходной, а вот 9 мая это среда, то есть уже нужно выходить на работу. Я сейчас почитала ТК РФ и написано дословно (Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные днибеременных женщин.) и 9 мая естественно входит в нерабочий праздничный день. Так скажите пожалуйста, кто нибудь уже пользовался такой статьёй на работе?как быть если мне откажут и скажут - давай выходи и работай(больничный брать не хочу)
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте,

Все верно, направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни беременных женщин запрещено в силу ст. 259 ТК РФ. Если работодатель будет игнорировать этот запрет, то Вы можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.