Может ли директор магазина уволить сотрудника без задержки двухнедельной отработки?

Добрый вечер. Закрывается магазин, а сотрудник нашел новое место работы и переживает что его заставят отрабатывать 2 недели. Может ли директор магазина уволить сотрудника без задержки двухнедельной отработки? Не дожидаясь полного закрытия. И что для этого надо?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Разумеется, может. Нужно только договориться с работодателем (а вдруг он, хоть и может но не хочет?).

Добрый день! Да, может. Если руководитель пойдет ему на встречу. Вообще Трудовой кодекс дает 2-х недельный срок не для отработки работником, а он дает право работодателю за эти две недели найти нового работника, вот и все. Но у всех бывают разные ситуации, поэтому по договоренности с работодателем можно уволиться и раньше.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте.

Для того, чтобы уволиться без двух недельной отработки нужно написать заявление. В нём указать без отработки и если вам подписывают это заявление, то вы уже ни работаете. Забираете трудовую и всем привет

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.