Налог за сдачу недвижимости

Добрый день. Сейчас живу у мужа, квартира пустая, хотела сдавать ее. Нашла людей, не прожив и месяца сьехали. Договор оформлять не стали, они хотели посмотреть как им будет и не понравилось. Нашла других, они сейчас доживают до конца месяца и тоже сьезжают, не будут дальще снимать. Договор мы с ними тоже не заключали. Сьзежают и указывают причину соседка им льет воду на белье на балконе которое постирано, ругается, говорит гадости. Позвонив соседке она мне сказала, что они курят на балконе, а ей это не нравится. Грозила мне что вызовет полицию, что пойдет в налоговую. Могу ли я пойти в налоговую и оплатить два месяца что жили у меня люди, но при этом договора с ними у меня нет?! И что вообще посоветуете в моей ситуации?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

НДФЛ платится по итогам года. За этот год вам нужно будет предоставить декларацию в апреле следующего. Можете заплатить 13% и без договора.

Здравствуйте,

Советую на будущее составлять договор с арендаторами жилого помещения. В налоговую без договора лучше не ходить, есл ине хотите потом долго объясняться и платить доначисления налогов.

Как только заключите договор, то сможете спокойно регистрировать его в налоговой. Сама уплата налога будет происходит по окончании отчетного периода в апреле следующего года (то есть Вам придется обращаться за оплатой налога и подачей декларации в марте- апреле 2019 года).

Соседке прирозите ответной жалобой в полицию на самоуправство и нецензурную брань.