Просят уволиться по собственному (предприятие-банкрот)

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, наша компания сообщила, что она банкрот и просят написать заявление на увольнение. Декрет у меня заканчивается 23 августа 2018г. Я задала вопрос мол почему я должна увольняться сама, на что мне сказали процедура банкротства будет идти 1.5 года и мол зачем мне столько ждать. В идеале я хочу запись в трудовой книжке, что я не по собственному. Как быть, подскажите, пожалуйста.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам невыгодно увольняться по собственному желанию. Пока вы в отпуске по уходу за ребёнком работодатель несмотря на банкротство обязан платить вам пособие по уходу за ребёнком. После окончания отпуска он обязан вас уведомить за два месяца о предстоячщем сокращении в связи с ликвидацией организации, платить вам заработную плату эти два месяца. а затем выплатить выходное пособие в размере двух средних заработков.

Если вы уволитесь по собственному желанию, то все эти деньги потеряете

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы имеете право не писать заявление на увольнение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.