Как избежать ответственности за не оформленного работника? (помогал по дружбе)

Здравствуйте. Такое дело. Есть маленькая гостиница на 7 номеров, официально трудоустроен один ген дир. Пару месяцев назад проводилась плановая проверка пожарной безопасности. В ходе проверки прокуратура обнаружила человека, который приходил пару раз помогал в уборке помещений. Официально он не трудоустроен и на данный момент мы в его помощи не нуждаемся. Между ген. директором и помощником за долгие годы знакомства сложились дружественные отношения, поэтому помощь была безвозмездной. Прокуратура расширила предмет проверки и взяла объяснения с помощника и ген директора. Помощник в своих объяснениях рассказал, что да, была помощь несколько раз на дружественной основе. Сейчас он не помогает, так как отпала нужда у ген дир. Ген дир в своих объяснениях дал понять прокуратуре, что помощник приходил работать, деньги за это не получал, трудовой договор не заключен. Дело на данный момент находится в трудовой инспекции. Протокол об административном правонарушении еще не составлен, встреча с трудовой инспекцией запланирована на следующей неделе. Вопрос: как избежать ответственности ген. директору, если помощник отвергает предмет работы? И что может быть руководству за сей факт. Спасибо за ответ.
Северодвинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария! Выход один: давать идентичные пояснения ген. директору и работнику в трудовой инспекции и в прокуратуре. Могут это сделать в письменном виде для трудовой инспекции. То есть, они должны настаивать на первоначальных пояснениях. При этом работник должен говорить, что претензий к данному предприятию (ИП) не имеет.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru