Обязан ли персонал носить выданную спецодежду?

Здравствуйте! Работаем в медицинском учреждении. До настоящего времени работодатель не обеспечивал медицинскй персонал спецодеждой, но вот, наконец, взялся. Выдаваемая одежда часто не подходит по размеру, естественно, пошита из самых дешёвых и низкокачественных материалов, неудобна и неэстетична. Можем ли мы продолжать носить приобретенную самостоятельно медицинскую одежду при наличии на нее должных сертификатов соответствия? Может ли работодатель обязать персонал носить только то, что выдано им? Спасибо.
Тверь |
200 руб.
Ответы юристов
Добрый день! В данном случае работодатель обязан обеспечить форменной одеждой установленного образца по размерам каждого работника с учётом индивидуальности строения тела. Если же комплект одежды не подошел по размеру и у работодателя в настоящий момент не имеется необходимого размера, то соответственно вы в праве поставить об этом работодателя в известность письменно - подав заявление в котором укажите ситуацию и недостатки формы с прошением выдать или изготовить подходящую форму. Данное заявление будет вашим прикрытием в случае возникновения проблем с руководством - если будут нарекания по поводу вашей одежды. Вы сможете сказать - что нет подходящего комплекта и вы подавали заявление на выдачу - поэтому хотите в своей. С Уважением...
Если работодатель принял положение об обеспечении спецодеждой, то нужно его исполнять.

Иначе будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому следует изучить положение.

Если там есть исключения (что можно носить личную спецодежду), то можете продолжать пользоваться своими вещами.

Здравствуйте, уважаемая Полина! Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее — Правила N 290н).
Примечание. Правила N 290н подлежат применению всеми организациями и учреждениями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно п. 15.15 СанПиН 2.1.3.2630-10 медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее трех комплектов спецодежды на одного работающего.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Законодательство устанавливает обязанность работников медицинских учреждений носить спецодежду и обязанность работодателя обеспечить работников такой одеждой. Но обязанность пользоваться именно одеждой, предложенной работодателем, нет.

При условии, что ваша спецодежда отвечает требованиям СанПиНа, вы можете носить её. При этом лучше известить об этом работодателя в письменной форме (заявлением под роспись на втором экземпляре и с приложением копии сертификата), как советует коллега, так вы подстрахуетесь.

Кроме того, вы можете направить по данному вопросу письменный запрос в областной департамент здравоохранения и в трудовую инспекцию, вам должны будут в течение месяца выслать письменные мотивированные разъяснения, их можно будет представить администрации вашего медицинского учреждения.

Здравствуйте,

Нет, обязать Вас носить только выдаваемую спец. одежду работодатель не вправе. Однако он вправе прописать в локальном положении требования, предъявляемые к носимой сотрудникам спец. одежде. Если Ваша личная спец. одежда будет им соответствовать, то вполне допустимо носить ее. если не соответствует, то придется носить выдаваемую медицинским учреждением.

Добрый вечер.Есть локальные нормативные акты (которые установлены работодателем). Именно работодатель и может прописать вам в них любую обязанность, в том числе и эту. Также в некоторых организациях есть Кодексы корпоративной этики, в которых предусмотрен внешний облик сотрудников. Также п. 15.15 СанПиН 2.1.3.2630-10 прописывает,что медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее трех комплектов спецодежды на одного работающего.