Возможно ли получение кредита дистанционно?

Я подавала заявку на кредит, мне позвонили из банка Гвардейский ,который находится в Москве и сказали, что заявка одобрена, но так как я живу в Белгороде, то кредитный договор мне привезут на работу или домой как мне удобно, я подписывают договор в котором будет указан номер счёта в банке ВТБ в Белгороде, потом иду в банк ВТБ, мне выдают деньги , я выплачиваю банку ВТБ процент за перевод денег 3500 и все.Возможно ли это или это мошенничество? Документов мне никаких на электронную почту не прислали.Все с курьером.Искала банк Гвардейский в интернете и не нашла.Так что это?Мошенничество?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте! В принципе, такое возможно.

"Гвардейский" это может быть не сам банк, а название кредитного продукта или название филиала другого банка. учше распросите подробнее по телефону, или как вы связываетесь. Попросите сказать ИНН и проверьте на сайте налоговой.

Если предварительно деньги ни за что не берут, то, скорее всего, всё нормально. Если перед получением кредита надо хоть что-то платить, то точно мошенничество.

Здравствуйте,

Нет, дистанционно кредитный договор не оформляется. Все равно нужно подписывать договор о предоставлении кредита. Поэтому Вам высылают курьера, который должен доставить для подписи договор Вам.

В отношении самой кредитной организации рекомендую проверять факт существования банка на сайте ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/credit/main.asp.

Именно ЦБ РФ ведет реестр банков и кредитных организаций РФ.

Здравствуйте, не связывайтесь с данным якобы "кредитным продуктом", это мошенники.

Здравствуйте!

Советую получить пакет документов у курьера и внимательно изучить со своим юристом, прежде чем их будите подписывать. Смущает то, что у Вас взимается комиссия при переводе денежных средств, т.е. самостоятельно производить расчетные операции банку в вашем регионе негде, значит и платежи по кредиту Вы будите осуществлять с такой же комиссией.

Кроме того, конечно же стоит удостовериться в наличии данного банка в реестре кредитных организаций.

Удачи Вам!