Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8893 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Материнский капитал

Здравствуйте. Меня интересует возможно ли приобретение дома в СНТ с возможностью прописки, за счёт средств материнского капитала? И какие обязательные условия должны быть в доме,обязательно ли газовое отопление или возможно печное(электрическое)?
Тверь
Ответы юристов
Владимир Олегович (19.04.2018 в 16:18:57)

Добрый день! Дом зарегистрирован и признан пригодным для проживания?

Алексей Владимирович (19.04.2018 в 16:23:14)

Здравствуйте,

Для приобретнеия дома за мат. капитал, такое строение должно отвечать следующим критериям:

  • оно пригодно для постоянного круглогодичного проживания;
  • оно имеет документы жилого помещения;
  • оно имеет индивидуальный адрес;
  • в нём можно зарегистрироваться;
  • оно не должно быть ветхим и аварийным;
  • в нем должны быть коммуникаций, удобств и прочих условий полноценного проживания.
Матросова Татьяна Александровна (19.04.2018 в 18:05:17)

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: