Возврат апелляционной жалобы

Добрый день! На меня банк подал в суд на взыскание задолженности. Суд удовлетворил иск. Была подана апелляционная жалоба, где просили Областной суд отменить решение районного суда и отправить на новое рассмотрение в тот же районный суд. Т.к. суд первой инстанции не уведомлял ответчика не надлежащем образом о судебном заседании. Районный суд вернул апелляционную жалобу по формальной причине. Была подана частная жалоба в Областной суд. Областной суд отменил решение районного суда «определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции», месяц спустя мне обратно вернули апелляционную жалобу, на основании определения суда от 27 марта 2018 года, данное определение не получали. Решение суда вступило в силу. Как сейчас поступить????
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Чтобы разобраться с описанной Вами ситуацией и дать квалифицированную консультацию мне необходимо ознакомиться с судебными актами, в том числе с определением от 27 марта 2018 г. Также хотелось бы уточнить, рассматривалось ли дело после отмены решения суда первой инстанции и когда, какую апелляционную жалобу снова вернули и какое решение суда в данном случае обжаловалось.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Судя по всему определение суда от 27 марта 2018 года является определением об оствлении жалобы без движения. В этом определении указаны причины оставления жалобы без движения и сроки устрранения этих недостатков. Вы недостатки в срок не устранили, поэтому жалобу Вам вернули.

То что определение от 27 марта 2018 года Вам не выслали - либо нерадивость сотрудников секритариата, лиюо умысел.

Вам необходимо срочно получить в канцелярии райсуда копию этого определения. Именно с этого момента и начнётся исчисление процессуальных сроков. Затем надо как можно быстрее устранить, указанные в определении недостатки (изменить формулировку, приложить дополнительные документы и пр.), составив соответствующее завление. Это заявление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, надлежит подать в расуд.

Если Вы действительно не получали определения, то суд сроки Вам восстановит и рассмотрит Ваша заявление об устранении недостатков. В случае удовлетворения этого заяявления, Ваша апелляцитонная жалоба будет считаться поданой.