Возобновить алименты если утерян исполнительный лист

Можно ли подать на алименты заново если утерян исполнительный лист, а чтобы его восстановить мне нужно ехать в другой город?
Исилькуль |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Подавать на алименты заново не нужно. Надо подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Заявление подаётся в суд, выдавший исполнительный лист.

Если суд находится в другом городе и приехать туда Вы не можете, письменно попросите суд рассмотреть завяление в ваше отсутствие

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением на выдачу дубликата. Сразу просите рассмотрения в ваше отсутствие. Затем придете и заберете исполнительный.

Желаю удачи.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru . Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 12. Виды исполнительных документов

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Вы можете иное лицо уполномочить доверенностью на представление Ваших интересов в суде:

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Татьяна, для восстановления исполнительного листа, при условии, что суд, вынесший решение, находится в другом городе, нужно составить заявлении о выдачи дубликата исполнительного листа, приобщив копию своего паспорта, копию решения суда (если нет, то ходатайствовать об истребовании документа), копию свидетельства о рождении, также ходатайство о том, что на требованиях настаиваете, просите рассмотреть заявленные требования в Ваше отсутствие (причины), а дубликат направить на ... адрес.

Повторно суд не может рассматривать споры.

Поэтому нужно восстанавливать ИЛ.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.