Отказ в совместном отпуске супруге военослужащего

Распространяется ли Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" п 11 ст. 11 на Индвидуальных Предпринемателях (ИП) или только на государственные предприятия?
Заполярный |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отказывая в отпуске одновременно с супругом, ИП нарушает закон и, прежде всего, Трудовой кодекс РФ.
Жёны военных и сотрудников силовых ведомств имеют определённые льготы в получении отпуска согласно статье 123-й Трудового кодекса РФ: одновременное получение ежегодного отпуска вместе с супругом. Отказ со стороны работодателя, данный представительницам этой категории работников, считается неправомерным.
Согласно статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Закон един для всех.Трудовым законодательством предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска в удобное для них время. К таким категориям работников в частности относятся жены военнослужащих.

Отпуск должен быть предоставлен работодателем по письменному заявлению работника, супруг которого является военнослужащим, по его желанию отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга-военнослужащего (пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом продолжительность отпуска работника может быть по его желанию равной продолжительности отпуска супруга-военнослужащего. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Отказ в предоставлении Вам отпуска является нарушением ТК РФ. Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекции по труду или в суде.

Добрый день, данный закон распространяется на ИП, правда в случае с ИП есть много нюансов, работает ли официально у ИП супруга военнослужащего или нет, если она официально трудоустроена и работодатель отказывается предоставить отпуск, пусть напишет заявление на имя работодателя, сославшись на ст. 123 ТК РФ,

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

п.11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Если работает неофициально, то сложностей работодателю не избежать, если обратиться в трудовую инспекцию, собственно, алгоритм тот же, надо написать заявление на имя ИП.