Наследство: могут ли продать авто чужие люди?

Умер дедушка, я внук и единственный наследник. Он жил у чужих людей в доме, у него осталась машина, но документы утеряны. Авто находится на участке чужих людей. Могут ли продать авто чужие люди и как этого не допустить?
Угловка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать они авто могут. Только не как транспортноесредство (автомобиль), а протсо тупо на запчасти или металлолом.

В первую очередь надо восстанавливать документы на авто. Для начала обратитесь к нотариусу, посоветуйтесь с ним. Дело в том, что если просто придете в ГИБДД, покажите св-во о смерти, свои документы, вас просто прогонят.

В то же время придете к нотариусу и скажите - у деда был авто - он просто попросит показать документы на этот автомобиль.

Замкнутый круг.

Есть другой вариант.

Подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчики - эти самые люди. И вот в суде можно дрказывать, что авто точно принадлежало вашему деду. И вот когда будете решение, то и нотариус, и ГИБДД не смогут вам отказать, т.к. судебным актом будет подтверждено, что вы 100% наследник.

Теоретически продать могут, но кому такой автомобиль нужен будет, без документов. Только где-нибудь в сельской местности, где инспекторы ГИБДД не ездят. Вам необходимо вступать в наследство и указать о наличии у Вашего деда автомобиля. Нотариус вправе подать запрос в органы ГИБДД, которые выдадут справку о наличии транспортного средства у наследодателя. Таким образом, Вы получите в составе наследственного имущества деда машину.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 15. Права нотариуса
Нотариус имеет право:

...истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день, обратитесь к нотариусу, нотариус сделает запрос в ГИБДД, после чего автомобиль будет включен в наследственную массу, Вам необходимо представить документы: свидетельство о смерти дедушки, Ваш паспорт, свидетельство о рождении и подтверждающие документы, что наследодатель являлся Вашим дедушкой.