Могу ли я вернуть 13% от покупки дома?

Здравствуйте. Я купила дом на материнский капитал через кредитный кооператив. Т.к ребёнку нет 3 лет оформили как ипотеку. Могу ли я вернуть 13% от покупки дома т.к с меня сняли 40 тысяч кредит якобы страховка
Мыски |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы вправе применить вычет на средства, выплаченные при приобретении дома, кроме средств материнского капитала. Общий размер вычета не может превышать 2 млн. руб., т.е. вернуть Вы можете 13 % из зтой суммы - максимум 260 тыс. руб. С маткапитала НДФЛ не платится, поэтому и возвращать с него нечего, да и законом установлен запрет на вычет этих средств.