Вступление в наследство по квартире при наличии больших кредитных долгов

Здравствуйте ! У меня большие долги по кредитам: по одному из них удерживают половину моей мизерной пенсии, остальные зависли. Я осталась одна, т. к. мои родители умерли, и мне нужно что-то делать с приватизированной квартирой, в которой я проживаю и в которой зарегистрирована одна.
Александров |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если это Ваше единственное жилье, то отнять его за долги нельзя. Во всех прочих случаях можете просто вступить в наследство, но не оформлять переход права собственности на себя.

Добрый день. согласно ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть обратить взыскание на Ваше жилье не могут, если оно единственное.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Мне не совсем понятно, почему Вы ведете речь о наследстве с долгами? При этом поясняю, что согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В
При этом:
- в составе долга по кредиту наследник может получить основную часть задолженности; проценты, начисленные в рамках кредитного договора; пени и штрафы за просрочку.
- каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если у наследодателя нет наследников, то наследственное имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Если квартиру Вы унаследовали, она не находится в залоге, и если Вы не имеете другого жилья, то квартира считается единственным жильем, поэтому взыскание по долгам на нее не распространяется.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы фактически приняли наследство.

Поскольку проживаете в квартире.

Поэтому от долгов не уйти.

Но есть ограничения - отвечать придётся не более полученного наследства.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.