Как добиться смены фамилии и отчества для сына?

Добрый день. В жизни произошла такая ситуация: При беременности вышла замуж, но жизнь не сложилась, развелась после рождения сына, спустя 3 месяца. 2 раз вышла замуж. Ребенку 3 года, муж хочет оформить ребенка на себя. 1 муж не против. Как добиться смены фамилии и отчества для сына?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В ВАшем случае нужно через суд производить процедуру усыновления ребенка 2 супругом. Только после этого ему можно изменить фамилию.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей ( ведь Ваш бывший муж не против) до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене фамилии и отчества ребенку.

Скорее всего, потребуется согласие Вашего нынешнего мужа. Возможно даже одним из условий органа опеки будет усыновление ребенка. Более точную информацию Вам скажут в органе опеки и попечительства.

Может быть не стоит торопиться с принятием такого решения? Ваш ребенок при достижении совершеннолетия может не согласиться с Вашим решением и ему вновь придется изменять Ф.И.О.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства для получения разрешения:

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Только если отец ребенка будет согласен на это, если нет то никак Вы не поменяете фамилию и отчество. Но вопрос, зачем менять? Вырастит сам может определиться надо ли ему это или нет, пусть сам решает.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

С согласия мужа в ЗАГСе.

Добрый день!

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275,

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (в Вашем случае, второй муж должен подать заявление), в котором указываются:

  1. фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
  2. сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
  3. сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
  4. сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (отсутствие судимости);
  5. сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
  6. Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
  3. заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  4. копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

Далее надо обращаться в суд, приобщив заключение органов опеки, согласие первого мужа на усыновление паспорт, справку с работы, справку об отсутствии заболеваний, которые препятствуют усыновлению, справку об отсутствии судимости, свидетельство о браке, свидетельство или выписку о наличии жилья, либо справку о составе семьи.