Удержания с соцдоплат от соцзащиты

Здравствуйте. У меня с 2014 года по сей день удерживали соцдоплаты от соцзащиты со сберкнижки, судебные приставы. По закону их удерживать было нельзя. Я позвонил начальнику суд приставов и он ответил что они ушли уже на оплату удержаний по решению суда с моей пенсии по инвалидности в пользу Расчетного центра по оплате коммунальных услуг. И я никак не смогу их вернуть обратно и что они не могут их вернуть. И говорят что это я был обязан им предоставить справки о том что это соцдоплаты из соцзащиты. И тогда они бы сняли арест на них. На то что я подам в суд они сказали что можете подавать и ничего мол не добьетесь и незнание закона не освобождает от ответственности. Насколько я знаю, я не обязан судприставам объяснять что и где мне начисляют , это они должны делать сами. Я например не знал что нельзя у меня высчитывать соцдоплаты от соцзащиты. размер за 4 гола с 2014 г составил около 25500 р. Я могу вернуть эти деньги? Что нужно делать? Где есть законы об этой проблеме? Спасибо
Село Юмагузино Кугарчинский ра |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как раз наоборот. ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает для Вас обязанность предоставлять приставам информацию о зачислении пособий от соцзащиты на арестованный счет для его разблокировки (согласно ч. 4 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). И даже если это сделать, то все равно списанию не подлежит только сумма последнего периодического платежа.

Если Вы этого не сделали, то теперь можете предъявлять требования только ко взыскателю, но не к приставам.