На меня неустановленное лицо оформило микрозаймы онлайн

Здравствуйте. Недавно узнала что на мое имя по моим паспортным данным были оформлены два микрозайма онлайн. Займы я не оформляла и до недавнего времени вообще не знала что так можно кредитоваться. Я написала обращение в полицию по факту мошенничества, но мне в возбуждении уголовного дела отказали так как ущерб был нанесен МФО а не мне. Тем не менее сегодня мне пришло письмо от коллекторов с требованием уплатить долг и что самое интересное ссылаются еще на одно МФО....тобишь на меня оформили уже три займа-это только то что я знаю. Что мне делать? Куда обратиться. Есть ли какая то управа на это безобразие. Паспорт я не теряла-он при мне. Оформляла недавно страховку ОСАГО через онлайн и там крепила скан паспорта. С этого то и начались мои приключения. Пожалуйста помогите с образцом претензии в суд. Буду признательна за помощь и разъяснения.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина! Вы правы: скорее всего, произошла утечка персональных данных.
Отказ полиции является неправомерным, потому что Вы - потерпевшая, и Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в установленном законом порядке: в прокуратуру или в суд. Я советую судебный порядок.

При этом: для более детального ответа хотелось бы ознакомиться с этим постановлением.
Также имейте в виду, что нарушен закон о персональных данных.

Более того, Вы вправе обратиться в МФО с претензией о том, что не брали заем.
Удачи! Если требуется более подробная консультация или услуга в составлении юридически грамотных документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru