Выплаты молодым специалистам - при увольнении требуют возместить

Здравствуйте! Я молодой специалист учитель. Проработала год в школе, собираюсь увольняться. Мне как молодому специалисту ежемесячно делали надбавку около 3000 (в целом зарплата варьировалась от 8 до 13 тыс.). Теперь при увольнении с меня требуют выплатить школе данные надбавки. Имеют ли они на это право?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы нарушили срок отработки в школе по целевому направлению/распределению, то руководство школы вправе требовать от Вас возврата надбавки, в связи с досрочным расторжением договора по Вашей инициативе.

Если сроки отработки в этой школе для Вас не были установлены или они уже истекли, то требовать возврата надбавки с Вас не могут.