Законны ли действия автозаправочной станции?

Добрый день. Работаю на заправке помощником оператора, в машину было залито не то топливо, владелец подает в суд на компанию при этом компания грозит оставить меня без зарплаты и весь иск повесить так же на меня сняв с с себя всю ответственность. Если возможно с вашей стороны помочь мне информацией на сколько это правомочно. Спасибо
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель имеет право удержать у вас из заработной платы сумму ущерба, причинённого работодателю. Для этого нужно созвать комиссиию, комиссия должна установить вашу вину и размер ущерба, взять с вас письменные объяснения, директорр должен издать соответсвующий приказ. При этом удержать из зарплаты можно компенсацию ущерба, не превышающий месячный заработок. Если же сумма больше, то работодатель может взыскать её только в судебном порядке.

Если все эти процедуры не соблюдены, то удержание из зарплаты будет неправомерным.

Поэтому вам не нужно ничего подписывать, не соглашаться со своей виной и не соглашаться погасить ущерб. А если работодалель вычтет из зараплаты хоть рубль - обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. А незконно удержанные средства можно будет взыскать в судебном порядке вместе с процентами за задержку выплат и компенсацией морального вреда.