В наследство дом с долгами

Получил в наследство частный дом от мамы. У ней были долги по кредитам. В суде сделали замену должника. Я стал должен 47000тр. так как на момент смерти мамы это была кадастровая стоимость. Приставы арестовали этот дом и выставили на торги. Не продался. Предложили передать дом истцу в счет долга. Я согласился и передал. Теперь приставы требуют с меня

еще 15000 тр Говорят что после торгов цена дома снизилась и составила 32000тр. и передали истцу за эту цену. Получается что я получил в наследство дом, отдал его и еще должен остался. Что мне теперь делать делать? Разве так бывает?
Кизнер |
Ответы юристов

Наследник отвечает перед кредиторами наследодателя всем имуществом перешедшем в порядке наследования. Если имущество недостаточно для удовлетворения кредиторов, то они довольствуются только тем, что перешло наследнику. Если этой суммы недостаточно для погашения долга, то остальная часть долга погашается в связи с отсутствием имущества и обязанности наследника погашать весь долг не надо. Исполнительное производство прекращается.В Расплата только имуществом наследодателя. В

Здравствуйте,

Советую потребовать от приставов документ о требовании с Вас долга сверх стоимости проданного наследуемого имущества, а потом обжаловать его через районный суд или прокуратуру. Вы, как наследник, можете отвечать только в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Здравствуйте. В силу части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Верховный Суд РФ пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил следующее

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Таким образом, Вы должны платить по долгам своей мамы только в пределах стоимости наследственного имущества. Кстати говоря, это не только жилой дом, но и иное имущество, вошедшее в состав наследственной массы (вплоть до чашек и ложек). Обращать взыскание на денежные средства и другое имущество, не входящее в наследственную массу (например, на денежные средства, которые принадлежали лично Вам до принятия наследства) судебные приставы не вправе.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru