Начисление северных надбавок

Здравствуйте, меня зовут Иван, я 2 года и один месяц работаю помощником бурильщика в ОАО "Сургутнефтегаз" , ХМАО, г.Сургут, на данный момент мне 20 лет, устроился когда было 18, постоянно была зарплата с районным коэффициентом в 70%, но ни разу за 2 года работы в своей расчётке я не видел полярных надбавок, по разговорам с людьми кто там работает, вроде бы если ты местной прописки до 30 лет 1 полярка начисляется раз в пол года, если ты не местный, вахтовик получается 1 раз в год, сам я прописки не местной, когда год прошел, я подошел к своему мастеру с этим вопросом, он позвонил в контору, уточнил и сказал что полярка начисляется 1 раз в 2 года, высшего образования у меня нету, сейчас я увольняюсь, и хочу задать в конторе этот вопрос, может быть они ошиблись, то пускай значит делают перерасчёт, и еще один вопрос, в каком размере выплачивается последняяя зарплата? за апрель у меня вышло 20 дней, из них 10 в 2 тарифе, 10 по обычному тарифу, сейчас мне выплатили 158т.р., из них 53 это расчёт при увольнение за апрель, как я понял это зарплата за апрель, а 105 компенсация за неиспользованный отпуск, как-то слишком маленькая зарплата, обычно за 14 дней, без двойного тарифа 60 и больше выходит, а тут за 20 дней и всего 53.
Сургут |
870 руб.
Ответы юристов
Вам должна начисляться надбавка один раз в полгода, то есть два раза в год, только при учете Вашего непрерывного проживания в данном регионе. Такое правило установлено в:

Постановлении Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"

В целях реализации решения Мурманской региональной профсоюзной конференции по социальным и экономическим проблемам Севера в части компенсаций за условия труда и проживания Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить, что:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Однако, в этом Постановлении говорится именно о проживании не менее года, при этом Вы работаете вахтовым методом, то есть нет непрерывного проживания не менее одного года.

Заработная плата за последний месяц работы исчисляется по последний день работы, в том числе выплачиваются все компенсации и за неиспользованный отпуск. Так как последний месяц Вы отработали неполностью, то Ваша заработная плата исчисляется по следующей формуле:

Зарплата за месяц = Оклад : Количество рабочих дней в месяце х Количество отработанных дней в месяце

Поэтому при таком расчете вполне возможно, что зарплата окажется в меньшем размере.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

После того как вы проработали (и соответственно прожили) в Сургуте один год, вам должны были добавить к зарплате (без северного коэффициента) 20%. После полутора лет работы - ещё 20%. И после двух лет работы - ещё 20%

Это регулируется п.п. «е» п.1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Вам нужно запомнить название этого акта и подать в бухгалтерию заявление о перерасчёте за всё отработанное время. Подавайте заявление под роспись на втором экземпляре и входящий номер. Вам обязаны письменно ответить. Из ответа будет понятно начислялась вам северная надбавка или нет. Если не начислялась, то вам можно будет направлять жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и взыскивать невыплаченные суммы в судебном порядке.

По поводу расчёта, тут трудно сказать, не видя трудового договора и расчётный листок. Если у вас есть сомнения в правильности начислений, то также направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, там проверят правильность и вышлют вам ответ.
Северные начисляются каждые полгода тем, кому менее 30 лет. Остальные получают раз в год повышение северной надбавки. А не раз в 2 года. Но всё зависит от договора и табелей учёта рабочего времени. За последний месяц может быть меньше зарплата, потому что нет премиальных. Но это предположение - всё зависит от условий договора. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Здравствуйте,

Северная надбавка — это ежемесячная выплата, выраженная в процентах к зарплате. Ее размер дифференцирован в зависимости от следующих факторов:

1) категории (группы) местности;

2) возраста трудящегося;

3) стажа работы.

Так по 1 фактору в ХМАО будет применяться районный коэффициент 1,7 при расчете заработка. Районный коэффициент начисляется не только относительно оплаты труда, но и к:

- доплатам за выслугу лет;

- надбавкам за учёную степень, высокую квалификацию;

- компенсациям за вредные и опасные условия труда (включая работу в ночное время);

- так называемой тринадцатой зарплате, квартальным и годовым премиям;

- выплатам по больничным листам или за сезонный труд.

По 2 фактору применяются определённые доплаты молодым работникам в местах Крайнего Севера (надбавка начислялась сразу со вступления в трудовые отношения на Севере в максимальном размере, если молодой работник к моменту устройства на работу проживал на северных территориях не меньше 5 лет).

По 3 фактору указано, что рост северной надбавки установлен в зависимости от стажа работы. Надбавка начисляется ускоренно, если молодой работник прожил в местности с особыми климатическими условиями не меньше года (подп. «е» п. 1 постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458). Для них надбавка начисляется в размере 20% уже после полугода рабочего стажа. Затем она увеличивается каждые 6 месяцев на 20%. Достигнув 60%, она будет увеличиваться также по 20%, но уже раз в год. Для Вашего региона работы предельный размер надбавки составляет 80%.

В случае наличия сомнений в правильности расчета заработка для Вас, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию по ХМАО. Специалисты этого ведомства могут проверить его.

В случае нарушений они привлекут работодателя к ответственности за недоначисление выплат. Далее либо работодатель добровольно выплатит Вам задолженность, либо Вы через суд сможете взыскать с него недополученное.

Здравствуйте, Иван! К сожалению, не смогла ответить на Ваш вопрос в отведенное Вами время.В При расчете следует иметь в виду, что применяется как районный коэффициент, так иВ  "северная" надбавка, а также стимулирующие выплаты конкретного предприятия.
По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1. Обязательность применения северной надбавки всеми работодателями предусмотрена ст. ст. 315В и 317 Трудового кодекса РФ.
Надбавка исчисляется в отношении работников на постоянной основе и по совместительству.
При этом имейте в виду, что помимо установленных на федеральном уровне дополнительные северные надбавки могут устанавливаться областными и местными властями.

Все районы Крайнего Севера в зависимости от процента надбавки делятся на 4 группы: Ханты-Мансийский АО относится к третье группеВ  с северной надбавкой 50 % (Подробная информация об этом содержится в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2).

При этом общая методика начисления надбавки: после первых 12 месяцев – 10%, каждые последующие 12 месяцев – рост на 10% до достижения максимума.

Методика расчета северной надбавки в районах Крайнего Севера в 2017 году для молодых специалистов следующая: первоначальная надбавка – 10%, после каждые полгода надбавка увеличивается еще на 10%, пока не достигнет 50%.

Надбавки молодым специалистам доплачиваются после того, как они проживут не менее одного года на территориях Крайнего Севера.

Северная надбавка начисляется на оклад и не затрагивает выплаты, связанные с командировкой, отпуском или материальные выплаты.

2. В ХМАО применяется повышающий районный коэффициент:
- в той части, которая располагается севернее от 60 градусов СШ – 1.5;
- в остальной части округа – 1.3.

Надбавки могут быть применены в зонах, приравненных к северным, и где они реализуются в меньших объемах и не зависят от стажа работы. Министерством труда еще в 1995 году была разработана таблица, с помощью которой легко определить, относится ли ваше место работы или проживания к региону применения коэффициента.

3. Дополнительное стимулирование труда зависит от локальных актов предприятий разных отраслей.

4. Обращаю Ваше внимание на следующее:

1) В силу ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате

Аналогично: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

2) Часть первая ст. 316 ТК РФ предусматривает, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения (часть первая ст. 317 ТК РФ).

До принятия Правительством РФ соответствующих нормативных правовых актов продолжают действовать изданные ранее обязательные документы об установлении и применении районных коэффициентов и процентных надбавок (часть первая ст. 423 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612, письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).

3) Согласно разъяснениям Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях" ( с изменениями от 01.12.2015 г.)В районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический заработок, то есть на всю сумму заработной платы.

4) Из части первой ст. 129 ТК РФ следует, что заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

5) Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, если вознаграждение по итогам года входит в систему оплаты труда, то есть полагается за труд и предусмотрено соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, то на такое вознаграждение работодатель обязан начислить районные коэффициент и процентную надбавку.

Условие коллективного договора, которое освобождает работодателя от указанной обязанности, ухудшает положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и не подлежит применению (часть вторая ст. 9 ТК РФ).

И в заключение: чтобы проверить правильность начислений следует учесть так называемую «северную» надбавку, районный коэффициент и стимулирующие выплаты в соответствии с локальными актами ОАО "Сургутнефтегаз", с которыми Вы вправе ознакомиться.

При этом: коллективным договором ОАО "Сургутнефтегаз" предусмотрены льготы и выплаты работникам, в том числе при вредных и опасных условиях труда.

И еще совет: чтобы разобраться во всем и устранить всякие сомнения, запросите официальную справку-расчет положенных Вам выплат при увольнении – так будет проще выяснить недочеты работодателя. Также такая справка может послужить основанием для защиты трудовых прав в случае их нарушения работодателем, в том числе в судебном порядке. То есть, все вопросы следует рассматривать в комплексе.

При этом также поясняю (это может пригодиться):
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru