Могу ли подарить квартиру без письменного согласия жены?

Квартира приобретена в браке, но жена не имеет права собственности и не прописана. Могу ли я подарить данную квартиру без письменного согласия жены?
Смоленск |
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нотариально оформленное согласие супруги нужно, даже не смотря на то, что квартира оформлена на вас. Иначе у вас просто не зарегистрируют переход прав собственности в Росреестре.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Так как квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов, несмотря на то, что зарегистрировано право собственности на одного из супругов.

Семейный кодекс четко определяет, что:

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Без нотариально заверенного согласия супруги Вам не зарегистрируют сделку купли-продажи данной квартиры.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! При регистрации перехода права сосбтвенности по договору купли продажи - у вас потребуют согласие супруги на продажу. Для начала проверят Ваш гражданский паспорт - и по отметке о регистрации брака потребуют нотариальное согласие. Если его нет то откажут в регистрации права собственноктси по средствам договора купли-продажи. С Уважением...

Подарить указанную квартиру можно.

Но и супруга оспорит эту сделку, если не согласна.

Прописка не имеет значения.

Главное - закон.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день Евгений! Отвечу кратко и без всяких завалов юридическими терминами.Согласно действующего законодательства и судебной практике подарить квартиру без ее согласия Вы не сможете, так как при регистрации сделки от Вас потребуют письменное нотариально заверенное согласие жены на данную сделку, независимо от того, что квартира оформлена на Вас и жена там не прописана. Просто и ясно.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Добрый день,

Добрый день, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, многое зависит от того, каким образом квартира была приобретена в период брака, если квартиру Вы приобрели по безвозмездной сделке (к примеру дарение), то ваша жена на самом деле, ни каких прав на нее не имеет и ее согласие не требуется, если же Вы купили данную квартиру, то квартира является совместно нажитым имуществом и тот факт, что она не имеет ни каких прав на данную жилплощадь можно установить только в судебном порядке при наличии исключительных обстоятельств, в обратном случае, данную сделку в Росреестре без согласия не зарегистрируют.