Биологический отец спустя 3 года решил участвовать в воспитании ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Будучи беременной на 7 месяце отец отказался от ребенка, когда малыш родился я подала иск в суд на установление отцовства, была проведена экспертиза ДНК. ДНК положительное, отцовство установлено, запись в свидетельстве о рождении изменена. Отец исправно платит алименты. Спустя 3 года, биологический отец решил участвовать в воспитании. Какие он имеет права на ребенка? P.S Я замужем, сын называет папой моего мужа и знать не знает своего биологического отца. Как поступить чтобы не нанести вред ребенку? Спасибо.
Абдулино |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Биологический отец имеет право на общение с ребёнком, это гарантирует Семейный кодекс. Для определения порядка общения с ребёнком он должен обратиться в суд. Вы будете ответчицей и сможете представить свои возражения и свой вариант порядка общения на ваших условиях. Например ограничить количество встреч, установить обязанность общения только в вашем присутствии, только по вашему месту жительства и т.д.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Постарайтесь добиться от биологического отца согласия на усыновление ребенка, это освободит его от алиментов.