Обвиняют в нарушении ПДД из-за записи видеорегистратора гражданского лица

Обвиняют в нарушении ПДД за выезд на встречную полосу движения. На данном участке две полосы, разметки нет, запрещающих знаков нет. Основываются на видео снятое на видеорегистратор гражданского лица из соседней машина. Видео было выложено этим лицом в соц.сеть
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
В данной ситуации следует опровергнуть запись неуполномоченного лица, если Вас привлекают к административной ответственности. При этом постановление и все другие документы, то есть действия сотрудников полиции можно обжаловать как вышестоящему должностному лицу, так и в суд. Руководствоваться следует КоАП РФ, Законом о полиции и Административным регламентом. Отсутствие знаков и разметок говорит в Вашу пользу. И мне интересно, что же в такой ситуации написали сотрудники ГИБДД?
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обжалуйте данный штраф, т.к. видеорегистратор гражданина, фиксирующий нарушения ПДД в автоматическом режиме , не может считаться специальным средством измерения. Ведь такое средство не утверждалось в установленном порядке, не имеет сертификатов и не проходило поверку. Следовательно, показания, полученные с использованием видеорегистратора , а не соответствующих специальных средств измерения, не соответствуют требованиям законодательства и не могут признаваться допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении. (ч. 1 ст. 26.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ)

Пожалуйста, поставьте отзыв +