Трудоустройство по приговору суда

Здравствуйте! Обязан ли я официально трудоустроиться, если это прописано в приговоре суда. Предлагаемые варианты трудоустройства меня не устраивают.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Да, Вы обязаны официально трудоустроиться, так как эту обязанность возложил на Вас суд приговором суда.
Если будете продолжать отказываться, то это грозит лишением свободы в соответствии с положениями УПК РФ.
Согласно части 1 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

К сожалению, Вы не указали, какую конкретно меру наказания назначил суд.

Если это исправительные работы, то в соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы предполагают труд осужденных в месте, которое определяется государственным уголовно-исполнительным органом (инспекцией), контролирующим впоследствии исполнение приговора. Если осужденный до постановления приговора уже был трудоустроен, ему разрешается продолжить работу там же. Когда постоянной работы нет, определяют место, в районе по месту жительства, где он будет трудиться.

Если состоящий на учете в инспекции по исполнению наказаний гражданин, которому необходимо отбыть исправительные работы, два и более раз допускает нарушения порядка и условий отбывания наказания, к нему могут быть применены более жесткая мера ответственности – направление в суд представление о замене данного вида наказания лишением свободы.
Закон предусматривает возможность замены исправительных работ еще и на принудительные работы, но в связи с тем, что данный вид наказания в настоящее время в России не практикуется, остается только лишение свободы.

При условном осуждении: согласно части 2 статья 74 УК РФ - Отмена условного осуждения или продление испытательного срока:
Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если данная ситуация к Вам не относится, то, пожалуйста, уточните вопрос в отношении наказания по приговору суда.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru