Досудебная претензия по поводу кредита - что делать?

Банк продал кредит Агенству Финансового контроля, агенство прислало заказное письмо, в нем досудебная претензия, что делать в данной ситуации?
Абакан |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Вы можете составить отзыв на претензию, также можете ее проигнорировать, так как ответ на нее не является Вашей обязанностью по закону.
Агентство Финансового контроля вправе обратиться в суд с исковым заявлением: здесь надо быть внимательным и подготовить отзыв на исковое заявление с возражениями, аргументированными законодательно: вполне возможно, что исковые требования будут необоснованными и банк нарушил Ваши права. При этом обратите внимание на условия кредитного договора: прописано ли в нем право банка продать Ваш долг (это называется переуступкой права требования в соответствии с ГК РФ).
И при этом Ваши права регулируются ст. 35 ГПК РФ (если кредитор обратится в суд), а также Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

Однако для детального ответа хотелось бы знать содержание кредитного договора и претензии.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вашу задолженность можно списать или списать частично.

Для точного ответа необходимо знать следующее:

1) дату оформления кредита

2) срок, на который оформлен кредит

3) последний платеж по кредиту согласно графику платежей

4) дату вашего последнего платежа по кредиту

5) название банка