Забор между соседями если соседи против (хочу отступить 2 метра)

Добрый день! Частный дом в поселке. Хочу поставить металлический сплошной забор 2 метра, но соседи против. Можно ли его соорудить на своем участке отступив от общей границы 2 метра в свою сторону?
Медынь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе владеть, пользоваться и распоряжаться участком по своему усмотрению.

Несмотря на то, что на сегодняшний день нет единого закона, содержащего нормы установки и строительства заборов, однако все рекомендации закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем. При этом следует иметь в виду, что ограничения существуют для межевого забора, разделяющего границы двух соседних участков, и что муниципальные органы власти могут издавать собственные предписания, содержащие для владельца участка, планирующего установить забор, нормы. Между соседями (частный сектор) также возможны договоренности о высоте или прозрачности межевого ограждения.
СНИП же определяет максимальную высоту ограждения земельного участка вВ 1,5 метра.
При договоренности с соседями забор можно возводить забор любой высоты. Если договоренности нет, то Вы, как собственник земельного участка в соответствии с указанной выше статьей 209 ГК РФ вправе возвести забор, отступив от межи определенное расстояние.В

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru