Покупка квартиры ранее приобретенной с мат.капиталом

При приобретении квартиры выяснилось, что продавцы при гашении кредита за эту квартиру задействовали мат. капитал, но долю ребёнку в этом объекте недвижимости не выделили. Банк при рассмотрении документов (предварительного договора) сделал замечание, в котором указал, что необходимо обозначить пункт, что мат. капитал не был задействован. В основном договоре указали, что мат. капитал не был задействован, но по факту мат. капитал был задействован. Продавец согласен подписать основной договор с этим пунктом. Как быть в данной ситуации покупателю? Каков риск?
Самара |
Ответы юристов
Добрый день. Исходя из действующей практики на сегодняшний день в нашем регионе могу сказать, что сначала все таки необходимо выделить долю ребенку ( например через соглашение об определении долей ) а потом уже продавать квартиру. Но тут еще возникает один нюанс :необходимо будет брать согласие органов опеки на продажу доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему. Кстати если ребенок уже совершеннолетний , то он может оформить нотариальный отказ от права воспользоваться мат.капиталом. Насколько я знаю, были уже судебные прецеденты, когда ребенку не выделялась доля .

если Прокуратура затеет проверку, для 'незаконопослушных' граждан могут наступить печальные последствия.

Во многих городах России уже проходят проверки Прокуратуры, которые устанавливают нарушения закона в использовании средств материнского капитала. Так, например, в Братске в ходе проверки 17-ти граждан, использовавших в 2010 году материнский капитал на приобретение жилых помещений, в суд направлено 10 исковых заявлений о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую собственность с детьми. В городе Нерчинск Забайкальского края 6 родителей обязали выполнить свой долг.

На Алтае, в Мамонтовском районе, произошел интересный случай. В местную Прокуратуру обратился гражданин, сообщивший, что его бывшая жена нарушила права их несовершеннолетней дочери на обеспечение жильем. Выяснилось, что после рождения второго ребенка женщина воспользовалась средствами материнского капитала на погашение долга на строительство жилья в размере 269 000 рублей. Но при этом не оформила жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, как предусмотрено законом. Суд также обязал наделить детей правом собственности на данное жилье.

В Урганском районе Смоленской области произошла ситуация, похожая на нашу. Женщина приобрела квартиру за счет средств материнского капитала, не оформила ее в общую собственность своих пятерых детей, и через незначительный период времени совершила перепродажу. Суд признал, что действия гражданки были направлены на необоснованное обогащение и принял решение взыскать с нее сумму ущерба, причиненного государству, в размере 338 860 рублей 37 копеек.

Таким образом, если факта перепродажи не было, то суд обязывает выделить долю всем членам семьи. Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие. Так же, как мы видим, могут потребовать возместить сумму материнского капитала. Что касается уголовной ответственности, то в судебной практике по материнскому капиталу подобное не встречается. Однако есть случай, когда женщина воспользовалась предоставленной ей по целевой программе суммой в размере 650 000 рублей на приобретение дома, который в действительности стоил 400 000 рублей. Когда это обнаружилось, суд принял решение, во-первых, взыскать с нее 650 000 рублей, во-вторых, дать ей 2 года условно по статье мошенничество.

Это цитата.