Алименты на твёрдую денежную сумму

Здравствуйте. Можно ли выиграть в суде по алиментам на твёрдую денежную сумму если ответчик официально работает с зарплатой 7000. Имею двоих несовершеннолетних детей. И на какую ТДС можно рассчитывать?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно, однако для этого нужно доказать наличие обстоятельств для установления именно твердой денежной суммы. Обычно это ситуации при которых родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте!

Это сложно, но возможно, если доказать, что фактический заработок ответчика существенно выше или что сумма в процентах от зарплаты недостаточно для соджержания ребёнка, нарушает его права.

Реально в этом случе можно расчитывать на 1 МРОТ примерно

Здравствуйте, можно. Для суда необходимо собрать документальные потдверждения реальных затрат на ребенка. И заявлять о том, что данная зарплата скорее всего фиктивная и на самом деле отец получает больше. 25 Процентов от 7 000 явно не будет хватать ребенку для поддержания нормального уровня жизни. Какая именно сумма будет установлена решит суд, обычно это соотноситься с прожиточным минимом в регионе.