Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку кладовки?

Добрый вечер! Я бы хотела узнать? Купили с мужем квартиру, могу ли я купить кладовку (помещение)? Которая находится рядом с квартирой, можно сказать, что за стенкой, на материнский капитал. Считается ли это как улучшение жилищных условий или реконструкция?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, средства материнского капитала можно потратить только на приобретение жилого помещения или частного дома. Если увеличения жилой площади не произойдет, то в выделении мат. капитала будет отказано.

Здравствуйте!

Если есть возможность покупки кладовки, можно попробовать договориться с продавцом о купле-продаже, указав в договоре об оплате после перевода нежилого помещения в жилое. Если такой договор и перевод (а при необходимости и перепланировка) состоятся, то препятствий для использования средств маткапитала не останется.

Добрый день! Нет, кладовка не является улучшением жилищных условий, так как она не является жилым помещением, да и право собственности на нее скорее всего не зарегистрировано. Возникает вопрос, каким образом Вы будете оформлять сделку и кто будет выступать продавцом кладовки. Скорее всего это места общего пользования, которое относится к общему имуществу собственников Вашего дома. Поэтому материнский капитал не может быть направлен на приобретение кладовки.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.