Получение жилья сироте от соцзащиты

Здравствуйте! Я сирота. Недавно я хотел встать в очередь на жильё. Но по слухам выяснилось, что у меня по наследству есть квартира от отца и говорят, что она с долгами или что её у отца забрали за долги ЖКХ. Я об этом ничего не знал, до недавнего времени, и у меня нет никаких подтверждающих бумаг или чего-то ещё, что эта квартира моя. Так вот, могу ли я получить квартиру от соцзащиты? Или у меня нет такого права уже, если есть по наследству которая? И как мне доказать, что моя? Где взять документы? А если отдадут, то она с долгами ко мне перейдёт?
Гусиноозерск |
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, у которого имеется ваше досье как сироты. В этом досье может быть судебный акт, в соответствии с которым за Вами закреплена жилая площадь, на которую Вы имеете право по закону и по достижению им совершеннолетия.
Таким образом, настоятельно советую предпринять такие действия. После визита в орган опеки и попечительства, напишите мне, что удалось выяснить – будем думать, что и как делать. Также уточните, сколько Вам лет.

При этом поясняю, что право детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья от государства возникает по окончании их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях или в приемных семьях, но при условии:
- если сирота не имеет закрепленного за ним жилого помещения
или

- его возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ним жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, пока квартиру вы не оформите в собственность, то вы сохраните право на получения жилья как сирота. Информацию о том кто собственник квартиры отца можно запросить в Росреестре. Если вы принимаете наследследство, то к вам перейдут и долги наследодателя. Так что, если квартира в собственнсти отца, то поинтересуйтесь в управляющей компании о том какой размер задолженности. Вряд ли он больше стоимости квартиры.