Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Под купленный под материнский капитал.

Имеется дом купленный под материнский капитал. Доли не выделены. Имеется возможность купить дом в городе и сразу выделить доли в новом. При таких сделках говорят в опеку не нужно ходить это правда?
Томск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В опеку ходить необязательно, главное - выделить доли детям. Иначе могут истребовать назад деньги полученные по сертификату.

()

Здравствуйте, уважаемая Рита! Поскольку обязательным условием использования сертификата является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением прав несовершеннолетних детей.
Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:
- жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
- орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.

Без согласия органа опеки и попечительства имеется риск признания новой сделки недействительной, если новый дом будет хуже первого, в том числе по площади и комфорту: детям необходимо выделить аналогичную или лучшую жилплощадь, на которую они имели право при заключении первоначальной сделки с использованием материнского капитала. Также имеется риск возникновения проблем при государственной регистрации новой сделки. Уменьшенную долю можно выделить детям, если стоимость квадратного метра жилья в городе больше, чем в месте, где проживала семья до переезда.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru