Может ли мать мужа выписать его из квартиры?

Мой муж года два назад оформил договор дарения на квартиру на маму, но сам там прописан, может ли она без его ведома выписать его из этой квартиры.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Снять с регистрационного учета, выписать мужа из квартиры можно без его согласия, по решению суда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке. Но суд она выиграет, если обратится. При этом в с случае подачи иска будут приходить по месту проописки вашего мужа, поэтому он может и не узнать о суде, если там не проживает

. Чтобы быть в курсе, ему нужно периодически заходить на сайт районного суда по месту прописки и в поисковике по своей фамилии узнавать, не подан ли иск.

Здравствуйте, Зарема.

Выписать Вашего мужа без его согласия и ведома во внесудебном порядке не получится, так как снятие с регистрационного учета, как и регистрация по месту жительства (в народе называемая пропиской) производятся по личному заявлению гражданина.

При этом необходимо учитывать основания вселения и постановки Вашего супруга на регистрационный учет, наличие или отсутствие между вами соглашений, определяющих порядок и сроки вселения в квартиру, факт проживания супруга по данному адресу, его трудоспособность и прочее. Кроме того, существенное значение имеет наличие между вами фактических семейных отношений. Так, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает общее правило, по которому бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Однако суд может установить срок, в течение которого за бывшим членом семьи будет сохранено право пользования.

Также при рассмотрении дел о выселении обязательным условием является участие в процессе прокурора (он следит за тем, чтобы соблюдались принципы законности, и не допускает произвольного лишения гражданина жилища). Еще одним способом снять супруга с регистрационного учета может быть признание его в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим.

Здравствуйте! Да возможно – но только в судебном порядке, тут достаточно много нюансов.

Удачи вам!