Обслуживание соц службами инвалидов

Здравствуйте!

У меня есть родственник инвалид II группы. Соц службы должны обеспечивать медицинскими изделиями (калоприемник).Имеется договор со соц службой Но! Эта служба задерживает данные изделия, мотивируя что поставщики своевременно не поставляют их. А в последнее время соц служба ссылается на договора с дистрибьюторами поставщиков мед изделий, что они заключают договора то с одной то с другой фирмой. И так прошло более 3 месяцев Приходится покупать их за свой счет.

Вопрос? Какие наши действия? В какие сроки соц служба должна обеспечивать пациента медицинскими изделиями по уходу?
Петропавловск-Камчатский |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В любом случае изменение условий договоров с третьими лицами или просрочка третьих лиц не можете быть основанием для нарушения Соцслужбой своих обязательств перед больными.

Вашему родственнику нужно направить письменную жалобу в прокуратуру. Они сами перешлют её в нужное ведомство или самостоятельно проведут проверку. Мотивированный письменный ответ вашему родственнику будут обязаны дать в течение месяца.

Кроме того полезно будет направить письменную жалобу на имя регионального уполномоченного по правам человека, чтобы он взял дело под личный контроль.

Кроме того ваш родственник может обратиться с иском к Соцслужбе в суд и взыскать все понесённые расходы в связи с непредоставлением изделий медицинского назначения (всё, что он приобретал за свой счёт), дополнительные расходы, компенсацию морального вреда.
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемый Александр! Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов – статья 28 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В описанной Вами ситуации советую обратиться в прокуратуру с заявлением (жалобой) на орган соцзащиты, которая будет обязана проверить, куда деваются средства социальной помощи и технические средства, предназначенные для инвалидов вашего региона, а также соблюдается ли порядок обеспечения техническими средствами конкретного лица -инвалида 2 группы.

Обеспечение инвалида новым техническим средством происходит в случае, если закончился срок использования предыдущего.

Если изделие было приобретено или отремонтировано за личный счет, то предоставляется компенсация. Ее выплачивают только тогда, когда техническое средство действительно положено по программе реабилитации. Когда инвалиды против обеспечения нужным изделием, им должны выплатить средства в размере стоимости изделия.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Срок обеспечения инвалида техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней со дня обращения инвалида в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного вами договора.

Вы можете написать претензию в адрес соц. службы. В претензии напишите свои требования, попросите компенсацию денежных средств. Вы можете обратиться в суд.

Вы можете написать жалобу в Департамент социальной защиты.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Вашему родственнику необходимо писать жалобу в Министерство здравоохранения Камчатского края. Контактная информация:

683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская 118

Телефон: +7-4152-42-47-02

Факс.: +7-4152-42-83-77

E-mail: ozo@kamgov.ru

https://kamgov.ru/minzdrav

Так как иначе родственника и дальше будут кормить "завтраками". За те медицинские изделия, которые он покупает в настоящее время за свой счет, ему должны вернуть компенсацию. Обязательно пусть сохраняет чеки за эти изделия для их последующего предъявления.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina!yndex.ru

Здравствуйте, нужно смотреть договор. В договоре какие сроки указаны? Нужно составить жалобу в прокуратуру. Те произведут проверку там.

В составлении документов могу помочь, буду благодварна за отзыв. asel_shaykhieva@mail.ru/

Здравствуйте. "Какие наши действия?" Собрать все квитки на приобретение необходимых вещей инвалиду, которые ему положены по закону, и предъявить иск в суд органу по социальной защите населения на взыскание затрат. Это всё, что вам надо сделать. Обеспечивать его обязаны немедленно, по необходимости.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.