Льгота инвалида на отпуск.

Я педагог. По закону положен основной отпуск 56 дней (льгота педагогов). При установлении инвалидности дается 2 дополнительных дня оплачиваемого отпуска по ТК РФ (льгота инвалидов). Т.е. в моём случае в сумме 58 дней или можно пользоваться только одной льготой и сумма всё равно 56?
Хаюаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе получить 58 дней (56 дней основного отпуска педагога + 2 дополнительных дня отпуска за наличие инвалидности).

Уважаемая Ольга!

Нет такой нормы в Трудовом Кодексе РФ, обязывающей каждого работодателя предоставлять инвалиду именно 2 дня дополнительного оплачиваемого отпуска.

Вообще, дополнительные оплачиваемые отпуска согласно ст. 116, 117, 339, 348.10, 350 и др. ТК РФ, а также целому ряду федеральных законов и постановлений Правительства РФ, предоставляются чернобыльцам, ветеранам боевых действий, сотрудникам правоохранительных органов, прокуратуры, медицинским работникам, сотрудникам представительств России, работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, работающим на вредных и опасных производствах, спортсменам, тренерам и некоторым другим категориям работающих граждан.

Общая продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней (ст. 115 ТК РФ). Ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов установлена иная длительность этого отпуска - 30 дней. Так вот, многие из-за этого поддаются заблуждению, согласно которому из 30 дней 2 дня для инвалида являются дополнительными оплачиваемыми. Это не так. Закон нужно понимать буквально: всем по 28 дней, а инвалидам - по 30. И никаких дополнительных оплачиваемых.

Дополнительные оплачиваемые отпуска инвалидам могут быть предусмотрены коллективными договорами или иными локальными нормативными актами конкретных организаций.

Для педагогов установлен отпуск, который трудовым законодательством назван удлинённым - 56 дней. И всё. Эти 56 дней обеспечивают также выполнение социальной гарантии инвалидам в виде более длительного отпуска. Поэтому, если у Вас нет иных правовых оснований, то лишь в связи с инвалидностью Вы не можете получить 58 оплачиваемых дней отпуска, если иное не предусмотрено именно в Вашей образовательной организации.