Работодатель отказывает в оплате донорской справки.

Здравствуйте! Я на днях оформляла донорскую справку, мне вместо двух положенных мне дней, разрешили взять только один, с формулировкой: "Вы сдавали кровь в выходной день вашей предыдущей справки, мол, если вы берёте выходные дни по донорской справке и в эти дни сдаёте кровь ещё раз, то один день сгорает и остаётся только второй день". Прав ли работодатель? И где вообще подобное указанно ибо я найти не могу.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте,

ТК РФ устанавливает обязанность работодателя предоставить сотруднику день для прохождения медосмотра в связи с дальнейшей сдачей крови и ее компонентов (абз. 1 ст. 186 ТК РФ). За день сдачи крови за сотрудником сохраняется средняя зарплата (абз. 5 ст. 186 ТК РФ). Этот вывод подтверждается и кассационным определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 апреля 2012 г. № 33-4615/12, в котором суд встал на сторону сотрудника-донора и указал, что организация обязана была выплатить средний заработок за день прохождения медосмотра для сдачи крови.

Подтверждением того, что сотрудник проходил медосмотр, будет справка из медицинского учреждения по форме № 401/у (утв. приказом Минздрава СССР от 7 августа 1985 г. № 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови").

После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха, который также оплачивается исходя из среднего заработка работника. Сотрудник по своему желанию может взять его непосредственно после донорского дня, присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови (абз. 4 ст. 186 ТК РФ).

Второй выходной день предоставляется донору только, если он по соглашению с работодателем в день сдачи крови вышел на работу. Уведомлять работодателя нужно письменно отдельным заявлением.

Здравствуйте!

Работодатель прав,.

Часть 1 ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. То есть, работник не обязан в эти дни трудиться, а волен распоряжаться своим временем сам (дни отдыха).

Часть 2 ст. 186 ТК РФ. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. То есть, один день вместо отработанного дня и второй день, который и так предоставляется.

Часть 3 ст. 186 ТК РФ. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. То есть, за сдачу крови в выходной день предоставляется всего лишь один день отдыха. Ничего не пропадает, не сгорает, а просто предоставляется один день, а не два дня, как в случае сдачи крови в рабочий день.