Выплата по уходу за пожилым человеком если являюсь учредителем

Осуществляю уход за 92 летней бабушкой, ветераном войны и труда, с сентября 2016г., не ходячей, с работы официально уволилась, но осталась учредителем (я там была и ген. директор и учредитель, больше работников нет). 27.04.2018г. специалист местного ПФР потребовала подписать заявление об отказе выплаты по уходу т.к. я являюсь предпринимателем. На данный момент, я не работаю (осуществляю уход за неходячей бабушкой), заработка и дохода не имею, фирма заморожена, но сдаю нулевые отчеты в ИФНС, т.к. там сказали не будете сдавать в течение месяца автоматом закроем. Ни я, ни моя бабушка не виноваты в том, что она заболела, не известно сколько это продлиться. ПОЧЕМУ меня заставляют в ПФР закрыть фирму или вернуть выплату, из каких средств? Из бабушкиной же пенсии? Полный маразм.
Новоалександровск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Решение о выплате ежемесячной компенсации принимаются в пользу трудоспособных граждан, если:

  • они не трудоустроены официально;
  • не получают пособий по безработице;
  • пенсионных выплат;
  • прочих государственных финансовых компенсаций.

Родственные связи или их отсутствие на решение о назначении не влияют.

Это установлено Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учрежденя в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Здравствуйте, уважаемая Светлана. Вопросы установления выплат компенсации по уходу за престарелыми и нетрудоспособными регулируются главными документами:
Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Также в 2008 году был принят Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» с 01.07.2008 увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты с 500 руб. до 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Согласно этим документам, компенсационную выплату получает гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным. Проще говоря, если Вы трудоспособны, но по каким-то причинам не работаете и не получаете пособие по безработице, не имеете право на выплату пенсии и при этом ухаживаете (независимо от родственных отношений и совместного проживания) за нетрудоспособным гражданином, то вы имеете право на получение от государства денежной компенсации.

Также необходимо сказать о том, что выплаты устанавливаются одному неработающему в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним. Это значит если вы не работаете и не получаете пенсию или иной доход и ухаживаете за несколькими неработающими гражданами сразу ( например, престарелая мать и сосед-инвалид, то будете получать две материальные компенсации ежемесячно: 1200*2= 2400руб.).

По вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.

Указанная выплата устанавливается при наличии следующих документов:
– паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
– паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя;
– трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);
– справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
– справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
– трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход;
– справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности 1 группы, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
– медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
– заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В определенных ситуациях могут быть запрошены дополнительные документы. Кроме того органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, может быть осуществлена проверка факта постоянного постороннего ухода за нетрудоспособным.
За более подробными разъяснениями по вопросам, связанным с компенсационными выплатами по уходу за пожилыми, следует обращаться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Порядок предоставления данных компенсационных выплат в настоящее время регулируется Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 г. № 343.Осуществление компенсационной выплаты по уходу за пожилыми прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория “ребенок-инвалид”;
ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Если по каким-либо причинам наступили обстоятельства, по которым данная выплата должна прекратиться, то об этом необходимо поставить в известность орган, осуществляющий выплату пенсии в течение 5 дней. Иначе, ошибочно выплаченные деньги будут возвращены в судебном порядке.