Огромная неустойка по кредиту.

Здравствуйте! Брала кредит в 2013г на сумму 200000р в банке открытие. Потом родила ребенка. Декрет. Развелась с мужем. Платить стало нечем. Долг на тот момент был 157000. На данный момент банк выставил мне штрафы и неустойку в размере 330000р. Общей сумме к оплате более 500000р. Судебного решения еще нет. Как мне отменить эту неустойку? Возможно ли это? Какие документы для этого нужны?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нельзя сейчас поатить ни копейки и признавать долг. Ждите пока банк обратится в суд (если вооще обратится). Следите за почтой по месту прописки и заглядывайте на сайты мирового суда и районного суда по месту вашего жительства.

Если будет судебный приказ, то его нужно будет отменять в течение 10 лней с момента получения копии.

Если будет иск, то нужно будет заявить в суде два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Тогда в иске откажут полностью или частично или снизят неустойку до минимума.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Уточните, пожалуйста, когда был последний платеж по данному кредитному договору и когда заканчивается (закончился) срок действия договора.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Конечно, для того, чтобы ответить Вам точно нужны подробности. Но! Как минимум по части платежам пропущен срок исковой давности. Но если Вы хотя бы как-то признаете долг, срок исковой давности начнет течь заново. Поэтому, никакой реструктуризации, никаких писем банку, никаких контактов!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.